27 мая 2026 09:05
Количество просмотров: 3190
В библиотеке Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии оформлена выставка-память «Чернобыль: 40 лет спустя», посвящённая 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. Экспозиция призвана напомнить о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, почтить память погибших и отдать дань уважения подвигу ликвидаторов. В работах по ликвидации последствий катастрофы участвовали 67 жителей города Алатыря и 13 человек из Алатырского района. Эти мужественные люди, рискуя здоровьем и жизнью, внесли вклад в минимизацию последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века. Чтобы подобные катастрофы не повторились в будущем, для этого в обществе предпринимаются разные шаги — в том числе создаются памятники и мемориальные комплексы, напоминающие о подвиге ликвидаторов и масштабах катастрофы. Такие памятники есть и в Чувашии: В Чебоксарах установлен памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он расположен в сквере на проспекте Мира, недалеко от Чебоксарского залива. В Новочебоксарске также есть мемориал, посвящённый чернобыльцам. Он находится в одном из городских парков. Композиция включает символические элементы: раскрытую книгу с именами погибших, колокол (символ памяти), а также стилизованное изображение атома. Сохраняя эту память, мы отдаём дань уважения тем, кто стоял на передовой борьбы с радиацией, и делаем шаг к более безопасному будущему.
Данное мероприятие — часть большой работы по нацпроекту «Молодежь и дети» и партпроекту Единой России «Мир возможностей».