2 сентября 2026 03:09
Количество просмотров: 97
3 сентября — день Победы над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны, и в Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии это событие не осталось без внимания! Для студентов была организована лекция на тему «Десантная операция по освобождению острова Шумшу» от Российского общества «Знание». Лектором выступила Краснова Людмила Алексеевна
В ходе лекции студенты узнали о героическом десанте советских войск на остров Шумшу. Студенты посмотрели видеоролик, где подробно рассказывается о Курильской десантной операции и освобождении острова Шумшу в ходе Маньчжурской операции Красной Армии.
Эта десантная операция стала частью Курильской операции, завершившей войну на Дальнем Востоке. Она продемонстрировала мужество и отвагу наших солдат, проявленных в борьбе против японского милитаризма. Студенты узнали подробности подготовки и хода сражения, которое положило конец многолетней агрессии Японии.
Преподаватель подчеркнул значимость победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и её влияние на послевоенный миропорядок. по итогу проведенного занятия студенты ответили на 10 вопросов, по содержанию лекции.
Мероприятие прошло в том числе в рамках проекта «Мир возможностей» для молодого поколения Чувашии.