В Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии прошло первое в 2026–2027 учебном году родительское собрание. Программа получилась насыщенной и охватила ключевые вопросы учёбы, воспитания и безопасности студентов. С заведующей учебной частью Михайловой А.Я. обсудили выполнение учебного плана студентами, а также подготовку к демонстрационному экзамену и итоговой аттестации для старшекурсников — это особенно важная тема для выпускных групп.
Сегодня, в последнюю субботу сентября, на стадионе «Труд», состоялся традиционный спортивный праздник - Всероссийский день бега «КРОСС НАЦИИ – 2026». Среди желающих покорить беговые дорожки совсем не случайно оказались студенты и преподаватели Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии.
Девятиклассники приняли участие в интерактивной игре «Кибер! Безопасно?». В формате живого квеста школьники учились распознавать цифровые угрозы: разбирали типичные мошеннические схемы, учились отличать надёжные источники от фейков и обсуждали, как защитить личные данные в сети. Игра показала: быть грамотным в цифровом мире — это не просто «знать про вирусы», а уметь мыслить критически и принимать взвешенные решения.
Сегодня наши стены наполнились особенным теплом и ароматом печеной картошки со специями. В гости к нам заглянули воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, чтобы вместе с нами провести занятие в семейной мастерской на базе нашей обучающей площадки.
Алатырский технологический колледж Минобразования Чувашии взорвал атмосферу энергией: для первокурсников это был не просто праздник — это официальный пропуск в мир студенческих историй, где рядом с формулами живут мемы, а между парами случаются настоящие открытия.
Коллеги держат руку на пульсе профессионального образования. Сегодня преподаватели Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии присоединились к четвертому этапу Всероссийского образовательного марафона демонстрационного экзамена в дистанционном формате.
В сентябре 2026 года по всей России проходит масштабная федеральная кампания в рамках проекта «Билет в будущее». Её цель – выстроить национальную систему профориентации, где в центре внимания находится ребёнок и его будущее. Чувашия активно включилась в работу!
В рамках проекта «Билет в будущее» старшие участницы нашего театра приняли участие в творческом мастер-классе по созданию «Осеннего декупажа», который прошёл на базе Алатырского технологического колледжа. Такие встречи помогают не только познакомиться с новыми видами декоративно-прикладного творчества, но и ближе узнать образовательные возможности колледжа и направления профессиональной подготовки.
Сегодня студенты выпускных курсов Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии дистанционно подключились к масштабной онлайн-ярмарке вакансий. Мероприятие объединило ресурсы 23 отделов Центра занятости населения региона, обеспечив максимальный охват работодателей и соискателей. Ярмарку официально открыл директор «Центра занятости населения Чувашской Республики» Ковалёв Виктор Михайлович.
Сегодня, в рамках всероссийского проекта «Билет в Будущее», на базе Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии состоялся уютный мастер-класс по «Осеннему декупажу». Это занятие объединило учеников из разных школ нашего округа: МБОУ «Гимназия №6» Алатырского МО ЧР , МБОУ "Чуварлейская СОШ" и МБОУ «Кувакинская ООШ» Алатырского Округа . Ребята смогли не только познакомиться, но и вместе заняться творчеством, погрузившись в теплую атмосферу рукоделия.
На базе Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии кипит работа в рамках федерального проекта «Билет в будущее». 24 сентября 2026 года здесь состоялось важное профориентационное событие, объединившее школьников из разных уголков округа: преподавателем Самойловой Е.В. была проведена интерактивная игра-«ходилка» под названием «Кибер! Безопасно?» для учащихся МБОУ "СОШ № 2" Алатырского МО ЧР , МБОУ "СОШ №9" Алатырского МО ЧР и Ахматовская школа Алатырского округа .
Кванториум» открывает новый учебный год доброй традицией: вчера состоялась первая поездка в Алатырский комплексный центр социального обслуживания населения По уже сложившейся доброй традиции педагоги технопарка приехали к ребятам, чтобы подарить им радость открытий и показать удивительный мир высоких технологий.
24 сентября 2026 года: школьники Сойгинской школы примерили на себя роль архитекторов в Алатырском технологическом колледже В рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее» и Единой модели профориентации учащиеся МБОУ «Сойгинская СОШ» посетили площадку Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии.
В рамках образовательной деятельности мобильного технопарка «Кванториум» состоялся мастер-класс «Путешествие в 3D: от модели до прототипа». Юные участники — ученики Школы №5 | Алатырь — за один день прошли путь от первых шагов в графическом редакторе до знакомства с настоящим 3D-принтером.
На этой неделе на базе Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии закипела работа: для школьников 6–11 классов Алатырского муниципального округа прошли первые практические профессиональные пробы. Мероприятия организованы в рамках старта первого Всероссийского месяца профориентации, который охватит всю страну после объявления на Всероссийском форуме «Россия — мои горизонты» в Москве.
Теория без практики — это лишь половина знаний! Студенты Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» убедились в этом лично. 23 сентября 2026 года состоялась долгожданная учебная экскурсия на один из ключевых строительных объектов города — «Стрелка, 18». Будущие строители смогли увидеть своими глазами, как чертежи и схемы превращаются в реальные конструкции.
В Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии продолжается первый Всероссийский месяц профориентации. В рамках проекта «Билет в будущее» мы провели мастер-класс «Путешествие в 3D: от модели до прототипа» для учеников Школа №5 | Алатырь .
22 сентября 2026 года на базе Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза прошла проектная сессия: Духовно-нравственное воспитание в СПО – Проектируем сотрудничество СПОО ЧР с духовенством Чувашской митрополии с участием протоиерея Димитрия Нестеренко, председателя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятеля храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г.Шумерля
22 сентября 2026 года состоялось заседание РКВД при Союзе ПОО ЧР на базе Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза. На заседании присутствовали зам. директора по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования и педагоги-организаторы ПОО ЧР.
В преддверии Дня СПО на базе Центра спорта и здоровья «Улап» в п. Кугеси прошел спортивный фестиваль работников профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Команда преподавателей Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии приняла активное участие в этих состязаниях и продемонстрировала высокий уровень подготовки, командный дух и волю к победе.