29 ноября в группе 114 состоялся открытый урок по физике. Тема урока: «ЭДС источника тока. Закон Ома для полной цепи». Урок проводила преподаватель физики Михайлова А.Я. Целью занятия: формирование знания студентов об электродвижущей силе и о законе Ома для полной цепи, а также формирование умений решения задач на замкнутые цепи, содержащие источник тока.
В современном цифровом мире, создание и разработка сайтов становятся все более востребованными навыками. От веб-презентаций до интернет-магазинов, веб-разработка играет ключевую роль в успехе многих компаний и организаций. В рамках федеральной образовательной программы "Код будущего", направление "Разработка сайтов" было запущено с целью предоставить студентам возможность освоить современные технологии и навыки веб-разработки.
10 ноября 2023 года в Цивильском аграрно-технологическом техникуме Минобразования Чувашии состоялся очный тур Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества обучающихся профессиональных образовательных организаций под названием "Профессионалы будущего". Эта конференция-фестиваль была посвящена Десятилетию науки и технологий.
Подведены итоги конкурса среди студентов, аспирантов, молодых ученых на лучшую исследовательскую работу по антикоррупционной тематике в 2023 году Конкурс проводился Министерством образования Чувашской Республики совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики
В рамках Школы профессионального мастерства в Алатырском технологическом колледже был проведен педагогический семинар на тему «Использование кейс-метода при изучении Экономических дисциплин». Открыла занятие Демина Галина Николаевна, которая обозначила перед педагогами цели семинара и важность его темы при выполнении студентами практико-ориентированных заданий, обозначенных введением новых ФГОС СПО.
3 ноября преподавателем Алешиной О.Г. было проведено открытое занятие в группе 319 по дисциплине Анализ финансово-хозяйственной деятельности по теме «Анализ основных средств предприятия».
1 ноября в колледже во всех группах первого курса прошли очередные мероприятия в рамках работы Школы проектной деятельности. В этот раз речь шла об индивидуальных проектах, которые в соответствии с требованиями ФГОС выполняют студенты первого курса при изучении дисциплин общеобразовательного цикла. Ребята ознакомились с этапами выполнения проекта, его содержанием и структурой, а также с ожидаемыми результатами его выполнения.
18 октября 2023 г. состоялось очередное собрание Студенческого научного общества (СНО) колледжа, в котором приняли участие студенты старших курсов и первокурсники, начинающие свой путь в науке. В колледже проходят многочисленные конференции и конкурсы, которые, безусловно, обеспечивают каждому студенту большие возможности для саморазвития.
13 октября в колледже состоялось занятие Школы молодого педагога. Занятие проходило в рамках плана работы методической службы колледжа и проводила его заместитель директора по учебно – методической работе и инновациям Морозова М.Е. Марина Евгеньевна еще раз остановилась на нормативно – правовом обеспечении учебного процесса, обратила внимание молодых педагогов на содержание некоторых локальных актов, разработанных в Алатырском технологическом колледже.
2 октября в России отмечают День среднего профессионального образования, установленный Указом Президента РФ № 496 от 25 июля 2022 года, «в целях развития и популяризации среднего профессионального образования».
В Алатырском технологическом колледже, согласно приказу директора колледжа, прошел смотр-конкурс учебно – методической деятельности педагогов за 2022-2023 учебный год. Смотр – конкурс проходил с 1 июня по 16 июня в соответствии с разработанными критериями оценки учебно - методической деятельности педагогических работников Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии.
В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. Этой замечательной дате посвящены многие мероприятия, проводимые в республике. Ребята нашего колледжа не остаются в стороне от проводимых конкурсов.
Студенты 117 группы нашего колледжа присоединились к участию в онлайн-викторине «И.Я. Яковлев – выдающийся чувашский педагог-просветитель», приуроченной к 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева и 65-летию присвоения его имени старейшему вузу Чувашии. Инициатором мероприятия выступил Музей И.Я. Яковлева.
В рамках мероприятий предметно цикловой комиссии по профессиям легкой промышленности, строительства и металлообработки, 13 февраля 2023 года было проведено внеклассное мероприятие «Введение в профессию».
В завершении методических недель общеобразовательных дисциплин в СПО преподавателем Есиной О.С. в группе 112 было проведено открытое занятие по теме «Правописание безударных гласных в корнях слов».
10 ноября 2022 на экономическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась II Региональная олимпиада для студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования «Финчеллендж», посвященная основам финансовых знаний, финансовой грамотности и финансовой безопасности. Олимпиада проводилась кафедрой финансов, кредита и экономической безопасности в рамках Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый».
В Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии завершился заочный этап конкурса «Лучший молодой преподаватель 2023».
6 февраля в Алатырском технологическом колледже прошло очередное занятие Школы профессионального мастерства на тему «Современные педагогические технологии и их использование в образовательном процессе колледжа».
25 ноября подведены итоги XIII межрегионального конкурса педагогического мастерства "Педагог-новатор".
В Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии продолжается серия уроков финансовой грамотности в рамках Всероссийского проекта "Онлайн-занятия по финансовой грамотности"